Турниры

Все турниры

 Новости

Открытие ледового катка: историческое событие в тосненском парке

09.03.2024 07:43

В День защитника Отечества в Тосно случилось долгожданное и можно сказать историческое событие. В городе со славными хоккейными традициями впервые появился крытый ледовый каток.

 Больше фото по ссылке: https://vk.com/album-142813758_301768069

Эмоции словами не передать
 
– Автобусами вас что ли сюда завезли… Идут и идут, – ворчал мужчина на лыжах, классическим ходом обгоняя по круговой дорожке городского парка очередных явно куда-то спешащих пешеходов.

 – Вы лучше подскажите, где тут каток открывают, – поинтересовалась у спортсмена-лыжника проходящая мимо женщина.

 – От входа на стадион идите направо, а там не пропустите – огромный белый ангар издалека видно.

 Такого наплыва горожан тосненский парк не видел давно. Но и событие, которое заставило местных жителей в праздничный день оторваться от домашнего уюта и отправиться на неблизкую прогулку, заслуживало того. Из года в год, как только приходят морозы, тосненцы задаются вопросом: «когда в городе появится крытый ледовый каток?».

 23 февраля 2024 года это долгожданное и историческое событие случилось. Приметный издалека белый ангар (правильнее всего называть это сооружение «укрытие плоскостного спортивного объекта») занял своё место в конце новой дороги, которая ведёт от шоссе Барыбина до городского парка.

 – Для меня этот день точно исторический! Хоккеем в Тосно я занимаюсь с конца 80-х и не совру, если скажу, что всё это время ждал, когда же в Тосно появится крытый каток. Наконец этот момент настал – эмоции словами не передать! – признался в беседе с корреспондентами «Тосненского вестника» Сергей Морозов, тренер, который отдал тосненскому хоккею уже 38 лет.

 Тренировать мальчишек, да и девчонок (а таких примеров в тосненском хоккее немало) Сергей Васильевич начал в 1986 году, когда команда называлась «Олимпиец». Сегодня тосненские хоккеисты носят гордое имя «Сокол».

 В команде 2009–2010 годов рождения на сегодняшний день занимается 10 ребят. Сейчас идёт набор детей с 2019 года рождения по 2009 год рождения. Если всё сложится хорошо, уже осенью команда сможет заявиться на первенство Ленинградской области. До появления в Тосно крытого катка хоккеисты «Сокола» тренироваться ездили в соседнее Колпино. Теперь всё станет гораздо проще – искусственный лёд всегда рядом.

 На этом месте стояли деревья
 
Строительство крытого катка в городском парке стартовало в ноябре прошлого года. Как рассказал директор муниципального бюджетного учреждения «Спортивный центр Тосненского района» Андрей Карасёв, ещё четыре месяца назад на этом месте стояли деревья.

 – Теперь же находится крытый ледовый каток, который, я уверен, будет радовать всех жителей Тосно. Хочу поблагодарить всю нашу команду, всех тех, кто помогал нам: администрацию Тосненского района, строительные организации и их руководителей, которые сделали всё, чтобы построить каток. Работа за четыре месяца была проделана огромная, – подчеркнул Андрей Николаевич.

 После расчистки и подготовки площадки, строители приступили к строительству ангара. Сделан он из металлоконструкций, которые укрыты ПВХ-тентами. В длину сооружение достигает 65 метров, в ширину – 32 метров.

 Арена включает в себя всё, что нужно для занятий на льду. Здесь есть стандартная по хоккейным меркам площадка – 56 на 26 метров, а также административный корпус с раздевалками, душевыми, зоной регистрации спортсменов и гостей, а самое главное – с прокатом коньков. Для тех, кто только делает первые шаги на льду, предусмотрена услуга «помощник фигуриста».

 Каток будет работать по расписанию, с обновлениями которого можно ознакомиться в группе ВКонтакте МБУ “Спортивный центр Тосненского района”. Катание планируется по расписанию, где предусмотрено время для катания с клюшками и шайбами и свободное катание. Уточнить нужную для вас информацию можно также у администратора катка по телефону 8-993-20-30-150.

 На лёд выходили не только мужчины
 
Минут за двадцать до официального открытия ледового катка на местной парковке практически не осталось свободных мест – люди не только шли сюда пешком, но и ехали на машинах. Новая дорога от шоссе Барыбина к парку до конца ещё не достроена, но добраться до катка уже можно и на машине – через Советскую улицу.

 В церемонии открытия катка приняли участие почётные гости – глава Тосненского района Александр Канцерев и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Виктор Захаров. Они говорили о сильных традициях хоккея в Тосненском районе, вспоминали тех, кто стоял у истоков хоккея в Тосно.

 – Сегодня обязательно надо вспомнить добрыми словами Виталия Андреевича Садомова – ветерана тосненского спорта, который, можно сказать, начинал здесь хоккей, – на этих словах главы Тосненского района зрители разразились аплодисментами, а хоккеисты, которым предстояло сыграть товарищеский матч-открытие, в знак уважения застучали клюшками по льду.

 Директор МБУ «Спортивный центр Тосненского района» Андрей Карасёв в своём выступлении ещё раз поблагодарил почётных гостей и строителей, которые в кратчайшие сроки сделали всё возможное, чтобы каток заработал и вручил им памятные хоккейные шайбы. На бронзовой поверхности шайб обозначена дата открытия ледового катка в Тосно – 23 февраля 2024 года.

 Первой, кто выступил под крышей нового катка, стала юная фигуристка, ученица 7 класса Тосненской гимназии Кира Шевчук. Фигурным катанием Кира занимается с пяти лет и на сегодняшний день имеет 1 спортивный разряд.

 Как только стихли аплодисменты в адрес фигуристки, в центральный круг снова пригласили главу Тосненского района Александра Канцерева. Александр Львович в этот день выступил в роли хоккейного арбитра и произвёл символическое вбрасывание перед началом первого исторического матча на новой арене.

 После в товарищеском матче между командами ветеранов и воспитанников тосненского хоккея закипели понятные каждому болельщику и спортсмену страсти. Здесь отметим две интересные детали. В игре приняли участие три поколения семьи Семиковых: дедушка Михаил Вадимович, его сын Вадим Михайлович и внук Тимофей. И ещё: на лёд в День защитника Отечества выходили не только мужчины, но и две девушки – Ольга Белоногова и Полина Голованова. Первый матч на новой арене закончился со счётом 10:4 в пользу более опытных ветеранов.

 Как только прозвучал финальный свисток арбитра и лёд привели в порядок, на каток пустили всех желающий – в праздничный день был запланирован час бесплатного катания.

 Каток будет работать до конца апреля, на лето его закроют на профилактические работы, а снова откроют в начале сентября.

 Иван Смирнов


Назад