Новости

Сергей Николаевич САМСОНОВ подвел итоги сезона Чемпионата и Кубка Ленобласти

11.05.2023 07:08

Завершился еще один хоккейный год для мужских команд в Ленобласти. Об итогах сезона и перспективах развития очень подробно узнали у Вице-Президента Федерации хоккея Ленинградской области, куратора вида спорта "Хоккей" среди мужских команд Сергея Николаевича САМСОНОВА:

"По итогам Чемпионата Ленинградской области хотелось выделить следующее: участие в нем приняли не большое количество команд, к сожалению. Это Марс Волхов, Колтуши, Форвард и Кириши. В этом сезоне нам удалось в силу объективных и субъективных причин первый круг провести на льду "Хоккейного города" СКА в г.Санкт-Петербург. По итогам первого круга лидирующее положение заняли две команды: Марс Волхов и Колтуши, которые свою очную встречу завершили со счетом 5:5. В следствие этого, перед началом второго круга команды распределились следующим образом:
1. Марс Волхов
2. Колтуши
3. Форвард
4. Кириши
Игры второго круга были спланированы в городе Лодейное Поле и Кириши. В Лодейном Поле удалось провести матчи, где в круговой системе встретились команды Марс Волхов, хозяева площадки Форвард и, соответственно, Колтуши. Хорошие, напряженные матчи, хоккей хорошего уровня. Быстрый! С массой голевых моментов, с хорошей игрой вратарей! Один матч закончился вничью: между Форвардом и Марс Волхов (5:5). В решающей игре за первое место встретились команды Колтуши и Марс Волхов. Хорошая, интересная игра! Но какая-то доля везения сопутствовала команде из Волхова и они одержали уверенную победу. Уже независимо от того как бы они сыграли с командой из Лодейного Поля Марс Волхов стал Чемпионом. Оставшиеся игры в городе Кириши нам не удалось провести в силу того, что арена была закрыта на карантин. Таким образом, по итогам Чемпионата команды распределились следующим образом: Чемпионом стала команда Марс Волхов, второе место заняла команда Колтуши, уступив одно очко, на третьем месте команда Форвард из Лодейного Поля и замкнула турнирную таблицу команда из города Кириши.

После этого нам предстояло провести и разыграть Кубок Ленинградской области, который на протяжении четырех лет мы проводим на "Ладоге-Арене" в деревне Старая. Все игры проходили при организации Федерации хоккея Ленинградской области и Спортивного Комитета по физической культуре и спорту Ленинградской области. Участие приняли Колтуши и не участвовавшие в Чемпионате команды из п.Кузьмолово "Химик" и команда из Соснового Бора, которую мы за долгие годы впервые увидели на наших площадках и играх. Команда Марс Волхов вышла в 1/2 финала автоматически, тк выиграла Чемпионат, а остальные участники 1 мая встретились в групповом круговом этапе, который они разыграли на арене "Ладога". По итогам этого этапа Колтуши неожиданно потерпела два поражения, уступив 4:6 команде из Соснового Бора и 2:6 команде из п.Кузьмолово. А игра между Сосновым Бором и Химиком завершилась со счетом 4:2. Сосновый Бор на этом этапе показал хороший, добротный хоккей. Хоккей команды, которая явно претендует на высокие места турнирной таблицы. Исходя из результатов кругового этапа, команде Марс Волхов предстояло встретиться с ХК Колтуши, а Сосновый Бор с Химиком. Полуфинальные игры состоялись 7 мая. В первом полуфинале была упорнейшая борьба. Команды хорошо знали друг друга, поэтому без разведки боем пошли атакующие действия, обоюдная борьба, игра перемещалась от одних ворот к другим. Масса голевых моментов и по итогам первого периода счет был 1:1. Во втором периоде Колтуши нашла брешь в обороне соперника и использовала допущенные волховчанами ошибки. И таким образом забросили две безответные шайбы и вышли вперед. Понятно, что Чемпион не хотел уступать и третий период начался с активной борьбы: команда из Волхова старалась сравнять и делала к этому все возможное. Забросив шайбы и сократив разрыв в счете, волховчане предприняли массу усилий, но команде Колтуши удалось сохранить разницу в счете в одну шайбу и победить в матче со счетом 4:3. Так Колтуши вышли в финальную игру.
Второй полуфинал также отметился очень интересной игрой. Команды встречались на предварительном этапе. Конечно, команда Химик хотела взять реванш и в общем-то это им удалось. По ходу игры: Химик начал очень активно и уже на первых минутах повел в счете и к концу первого периода имел преимущество в три шайбы. Команде из Соснового Бора предстояло сделать какие-то выводы, но игра проходила в обоюдной борьбе и атаках. Химику удалось свое преимущество не только сохранить, но и забросить еще 2 шайбы, на что Сосновый Бор ответил только одной. В третьем периоде Сосновый Бор предпринял массу усилий , чтобы сократить разрыв и сделать его равным, но хорошая оборона, хорошая игра вратаря Химика не позволила это сделать. Даже не смотря на то, что Сосновый Бор третий период провел более результативно, забросив в ворота соперника 2 шайбы и пропустив одну, счет на табло был 4:7 и команда Химик стала вторым финалистом.
8 мая состоялся Финал. На Финале были задействованы возможности Комитета по печати правительства Ленинградской области. На играх был корреспондент "Ленинградской панорамы" и телевидение ЛенТв24. Матч был хорошо освещен и это было здорово и очень приятно. Тем более, что шла онлайн-трансляция и была упорнейшая, интереснейшая борьба. В первом периоде началась обоюдная борьба с обоюдными атаками. По его итогу счет был 1:1 и казалась эта борьба продолжится. Но второй период начался немного по-другому: хоккеисты Колтушей провели ряд интересных атак и в течение десяти минут забросили в ворота Химика 3 безответные шайбы. Кузьмоловчане взяли таймаут. Каким-то образом пытались перестроить игру, но хоккеисты Колтушей не давали возможностей использовать ошибки. Масса голевых моментов была у Химика. В третьем периоде Колтуши закрепили свой успех, забросив шайбу и счет 5:1 сохранился до конца игры.

Подводя итоги этому Кубку хочу сказать, что он прошел на очень высоком уровне! Хорошее судейство: обслуживали матчи только высококвалифицированные арбитры. Поэтому все игры смотрелись, все игры понравились, я думаю, и зрителям, и сами игроки получили удовольствие. На этом итоги сезона можно подвести.

О будущих перспективах: мне удалось высказать в интервью и ЛенТв24, и "Ленинградской панораме", что предстоящий сезон 2023-2024 гг знаменателен тем, что Ленинградскому хоккею исполняется 60 лет. И, конечно, хотелось бы спланировать и построить свою работу так, чтобы в этом юбилейном сезоне приняли участие в Чемпионате и розыгрыше Кубка как можно больше мужских команд. Почему? Потому что немного грустно наблюдать, что со строительством катков (а они у нас появляются! Скоро появится каток в Волхове, есть каток в Лодейном Поле, Кингисеппе, Выборге, в Выборгском районе в г.Светорск и тд.) почему-то количество команд с каждым годом уменьшается. Всё сложнее и сложнее сподвигнуть города, где есть крытый лед к участию в Чемпионате и розыгрыше Кубка. Поэтому надо строить и планировать свою работу так, чтобы юбилейный сезон прошел намного интереснее и с привлечением большего количества команд, чем в этом и прошлых сезонах. Хотя, если вспомнить время 5-ти и 6-ти летней давности, когда у нас на Чемпионате области играло 8 команд, он проходил очень интересно. Так что эти планы мы будем строить и каким-то образом притворять их в жизнь. Надо спланировать мероприятия по 60-ти летию ленинградского хоккея так, чтобы они проходили во всех областных городках, где у нас развивается хоккей. Показать, что хоккей жив, прогрессирует и набирает силу. Это самый популярный вид спорта в нашей стране и сотни-тысячи мальчишек хотят играть, становиться знаменитыми, такими, как их кумиры. Поэтому я думаю, что в следующем сезоне нам предстоит проделать большую работу, но тем не менее, мы должны это сделать, чтобы достойно встретить 60 лет Ленинградскому хоккею!"