Турниры

Все турниры

 Новости

Александр ЕРМОШИН о знакомстве учеников 619 школы с профессией хоккейного судьи

01.12.2022 23:26

В день хоккея полевой арбитр Региональной коллегии судей Ленинградской области Александр ЕРМОШИН посетил школу 619 в рамках проекта "Профи" и рассказал ученикам начальной школы и ребятам постарше о профессии рефери. А потом и мы узнали из первых уст, как проходило знакомство учащихся с новой и незнакомой полосатой деятельностью!

Александр ЕРМОШИН: «В школе № 619 в рамках школьного проекта «Профи» меня пригласил классный руководитель моего ребенка, чтобы я рассказал классу о той профессии, которой занимаюсь. Я согласился, а потом… разволновался: первый класс, много детей. 30 пар глаз будут на тебя смотреть, а что ты им будешь рассказывать о своей профессии хоккейного судьи? Как ты катаешься?!Какой ты сильный или как знаешь правила?! И здесь встал самый большой вопрос: что рассказывать детям, как рассказывать и как преподнести. В виду того, что я сам отец, решил, что необходимо задействовать тактильный, визуальный и голосовой контакт с детьми. На это я и настраивался. Зрительный контакт - это сам я и те вещи, которые использует судья: форма, экипировка. Их можно потрогать, взять, в них можно одеться. Поэтому первым делом я приготовил с собой форму. Второе - это презентация. Что на ней показывать? Брать выдержки из правил? Размеры клюшки, шайбы, площадки и т.д.? Наверное, это было бы им неинтересно. Воспользовался комиксами СКА о правилах с Конем-Огнем. Наверное, это и стало отправной точкой, от которой я построил весь диалог с детьми.

Александр ЕРМОШИН о знакомстве учеников 619 школы с профессией хоккейного судьи, изображение №1

Две ночи я делал презентацию. Супруга говорила, что я молодец (улыбается). Потому что дети - это самые требовательные слушатели. К ним нельзя приходить неподготовленным просто так и что-то им рассказывать. Поэтому настрой был только такой - как к самому важному зрителю. Когда пришел в класс вопросы посыпались с самого порога: «А Вы кто? А к кому пришли? А Вы чей папа? А что у Вас в сумке?». Когда доставал налокотники, наколенники и остальное дети отнеслись с большим интересом, потому что я, как дедушка из лукошка, доставал какие-то штуки, которые были им еще неизвестны.

Александр ЕРМОШИН о знакомстве учеников 619 школы с профессией хоккейного судьи, изображение №2

Разложил весь инвентарь, подготовился и начал. В классе оказалось три хоккеиста: два мальчика и одна девочка. Накатывало волнение, но энергетика детей обезоруживает: как только я начал говорить, увидел эти улыбки, лучезарные глаза, то восприятие, которое от них идет, они смотрят на картинки, смотрят на судейский свитер, шлем и остальное. В общем, контакт установился очень хороший, доверительный.

Александр ЕРМОШИН о знакомстве учеников 619 школы с профессией хоккейного судьи, изображение №3

Я рассказал, что являюсь судьей Федерации хоккея Ленинградской области, что занимаюсь данной деятельностью уже более 6-ти лет и помогать мне будут шайба и Конь-Огонь из презентации. На занятии затронули темы временных отрезков, сколько длится период, чем отличается наш вид спорта от футбола и других командных видов, какой у нас главный спортивный атрибут, которым ведутся ледовые баталии наших дружин, о дополнительном времени игры, что такое «гладкий» чемпионат, игры на вылет, количестве игроков, одновременно находящихся на поле, экипировке, затронули немного истории и остановились на старте матча - на вбрасывании. Три ряда детей разделились на команды, назвались «СКА», «Динамо» и «Спартак». Раздал каждой команде по шайбе, листом А4 имитировал центр круга, показал методику вбрасывания, как держать и мы вбрасывали шайбы. Могу сказать, что некоторые делали это очень уверенно: она попадала на центр листа и вообще не шелохнулась. Все получили массу положительных эмоций! Такой заряд! Даже не передать словами!

Александр ЕРМОШИН о знакомстве учеников 619 школы с профессией хоккейного судьи, изображение №4

Александр ЕРМОШИН о знакомстве учеников 619 школы с профессией хоккейного судьи, изображение №5

Александр ЕРМОШИН о знакомстве учеников 619 школы с профессией хоккейного судьи, изображение №6

Отработку вбрасывания мы завершили викториной, которая состояла из трех вопросов, с вариантами ответов. Дети ответили безошибочно! По окончанию занятия лучшие знатоки и самые активные ребята были отмечены презентом в виде шайб. И в завершении нашего комплексного мероприятия провели торжественное фотографирование. Поблагодарили классного руководителя от лица Федерации хоккея Ленинградской области за таких замечательных детей, возможность выступить перед этой аудиторией и вручили 2 пригласительных билета на матч СКА-Северсталь, чтобы она лично воочию увидела работу судьи, сам матч и завтра уже поделилась новыми эмоциями с детьми.

Александр ЕРМОШИН о знакомстве учеников 619 школы с профессией хоккейного судьи, изображение №7

Далее я переместился в старший класс, но там разговор был более детальным. Мы затронули вопросы экипировки, в чем различие экипировки судьи и игрока, дети больше интересовались самой структурой игры, как ведется, как управление игрой осуществляется.

Александр ЕРМОШИН о знакомстве учеников 619 школы с профессией хоккейного судьи, изображение №8

Были вопросы, такого плана: «Если остановки не осуществляются, то для чего судья на поле?». На что я ответил, что судья - это человек, который контролирует процесс игры, применяя правила, там, где это необходимо. Если корректная игра, то судья смотрит и вмешается в ситуацию только в соответствии с требованиями правил вида спорта «Хоккей». Одним из самых коварнейших вопросов от старшеклассников стал: «Вы коррумпированный судья?», также был вопрос: «Стоит ли в этой деятельности работать?». Ответил, что для того, чтобы работать необходимо ювелирно хорошее катание, внимательность и сосредоточенность на 360 градусов, в виду того, что очень активная деятельность. Игровой процесс идет на ледовой арене и судья должен четко видеть и понимать игру, находиться в тех местах, где вероятность того, что он получит травму минимальна. Про коррумпированность, я ответил, что нет. Также разобрали вопиющий случай в любительской лиге в Москве, о травмах, который может получить судья во время игры. Эмоции остались самые положительные!

Александр ЕРМОШИН о знакомстве учеников 619 школы с профессией хоккейного судьи, изображение №9

Считаю, что встречи такие проводить необходимо. Популяризировать хоккей среди детей и подростков, чтобы он развивался во дворах, школах. Еще один важный момент, который я для себя вынес: дети должны прикасаться к неизвестному, чувствовать новое тактильно. Контактное общение дает понятие о том, что такое хорошо, а что плохо, подойдет эта профессия или не подойдет. Ну, и знакомство с новым - это всегда очень интересно!»

Александр ЕРМОШИН о знакомстве учеников 619 школы с профессией хоккейного судьи, изображение №10

 


Назад