Турниры

Все турниры
Первенство Санкт-Петербурга (Первенство России) среди первых юношеских команд 2003 г.р.

Первенство Санкт-Петербурга (Первенство России) среди первых юношеских команд 2003 г.р.

Сезон 2018-2019 23.09.2018 - 28.04.2019 ФХСПб 2003 Команд 12 Матчей 210 / 210 Завершен
Партнеры Новости Команды Таблицы Матчи Статистика Еще

 Новости

Первенство Санкт-Петербурга. «Рига-03» - борьба только начинается

23.10.2018 13:48

В соревнованиях Первенства Северной столицы уже традиционно принимают участие клубы из других городов и стран. Честь ХК «Рига» в этом сезоне вновь защищают команды нескольких возрастов: 2002, 2003, 2004 и 2006 г.р. В конце прошедшей недели команда «Рига-03» провела четыре интересных матча, в которых проявила себя серьёзным и сильным соперником.

Команда «Рига» 2003 г.р. уже второй год играет в регулярных турнирах Федерации хоккея Санкт-Петербурга. В сезоне 2017-2018 гг. на Первенстве Санкт-Петербурга спортсмены заняли первое место в переходном турнире и девятое – в общем зачёте. В этом году воспитанники Игнатовичса Андрейса готовы к борьбе с сильнейшими командами нашего города. 

Сам тренер команды «Рига» прошёл путь от игрока до тренера. В 16 лет в составе команды «Динамо» (Рига) занял второе место на чемпионате СССР, а в 18 лет был призван в армию и играл за команду СКА-2. Затем Андрейс Игнатовичс выступал в сборной Латвии и в профессиональной команде «Динамо» Рига. По завершении игровой карьеры уже десять лет тренирует юных хоккеистов.

«Я работаю с этой командой второй год, - сказал Андрейс Игнатовичс. – Мы очень признательны Федерации хоккея Санкт-Петербурга, которая идёт нам на встречу и ставит в календаре подряд несколько игр. Благодаря этому мы успеваем играть и здесь, и в чемпионате Латвии, проводим в общей сложности более 60-ти матчей в сезон. Помимо этих соревнований наша команда выезжает на турниры в августе и в мае». 

Первый матч серии 18 октября, в четверг, «Рига» провела с армейцами. На льду развернулся захватывающий и напряжённый хоккей. Однако концовка матча для латвийской команды сложилась драматично. Выигрывая встречу 2:1, в конце третьего периода «Рига» пропустила подряд три шайбы и проиграла СКА со счётом 2:4.

На следующий день игра «Шторм» - «Рига» получилась не менее красочной. Противостояние двух равных по силе соперников не прекращалось до последней секунды. По ходу игры, разница в забитых и пропущенных шайбах была всё время минимальной. То одна, то другая команда выходила вперёд. В итоге настойчивость латвийской команды принесла ей победу со счётом 4:3.

В субботу, 20 октября, ещё одна интересная игра «СКА-Варяги» - «Рига» завершилась только в дополнительное время. После первого периода счёт был равным, затем команда гостей повела. В третьем периоде «Варяги» сравняли счёт, а затем в овертайме забили победную шайбу. «Рига» проиграла 3:4.

Три первых матча команда из Латвии провела с полной самоотдачей и боролась до последних секунд. На заключительную игру этой серии у рижан уже не осталось сил. 21 октября со счётом 0:3 «Рига» проиграла «Динамо».

«В Первенстве Санкт-Петербурга играют клубы высокого уровня, - продолжил Андрейс Игнатовичс, - поэтому мы стремимся принимать участие в этих соревнованиях. Здесь на матчах ребята растут, получают неоценимый опыт, особенно, если нас обыгрывают. Когда мы играем с более лёгкими соперниками, всё решает индивидуальное мастерство. А в таких играх, какие у нас были сейчас, оттачивается командное взаимодействие, чувство партнёра, их дружба вне ледовой площадки. Мне важно сделать команду, чтобы за обеденным столом дети не сидели в телефонах, а общались друг с другом. У нас сейчас большой прогресс. Поэтому в этом сезоне мы бьёмся за попадание в шестёрку сильнейших, и будем делать всё, чтобы этого добиться».

По результатам игр первого месяца Первенства Санкт-Петербурга среди хоккеистов 2003 г.р. лидируют команды: СКА, «Динамо» и «Бульдоги». Следующая четвёрка имеет все шансы потеснить соперников. Это команды: «СКА-Варяги», «Рига», «СКА-Серебряные Львы», СШОР №2. Не на много отстают: «СКА-Газпромбанк», «Шторм». У «СКА-ХКД» и «Йети» пока нет очков.

Борьба за выход в первую группу сейчас в самом начале. Наши гости из Латвии имеют большое желание и мотивацию дать отпор командам Северной столицы и войти в число лидеров Первенства. Ведь не случайно 13 игроков команды «Рига-03» входят в состав сборной Латвии в категории U16.

Мы благодарим всех участников Первенства за самоотверженную борьбу! Желаем спортсменам удачи и красивого хоккея!

Первенство СПб 2003 г.р.

Назад