Турниры

Все турниры

 Новости

Интервью с Александром Юрьевичем Нестеровым

22.07.2022 21:50

Под занавес рабочей недели публикуем объемное интервью с главным судьей Федерации хоккея Ленинградской области - Александром Юрьевичем НЕСТЕРОВЫМ! 

- Александр Юрьевич, сегодня состоялись последние тренировки судей РКС к предстоящему сезону и судейским сборам. Как оцените подготовку наших арбитров?
- Первый этап нашей подготовки подходит к концу. Основной задачей было почувствовать лёд после отпуска и дать возможность подготовиться к сборам нашим профессионалам. Очень порадовало, что все в хорошем настроении и готовы к продуктивной работе.

- Как подбирали упражнения для тренировок? Все-таки уровень судей, возраст и даже пол у арбитров совершенно разный. Сложно адаптировать упражнения сразу под всех или это определённые нормативы, которые должны выполняться любым рефери?
- Нормативы у всех одинаковые не смотря на пол и возраст, так что проблем с подбором упражнений не возникло. Опробовали на себе набирающий популярность новый вид игры 3х3. Оказалось ,что и среди судей есть не плохие хоккеисты, да и игра дала особую атмосферу. Чтобы разбираться в игре нужно уметь и самому в неё играть! А в остальном подбирали максимально приближенные к игровым моментам.

- Какое из упражнений далось большинству арбитров сложнее всего? Какое легче, по Вашему мнению?
- Все в прошлом играли в хоккей на разных уровнях и проблем особо не возникло.

- 25 июля будет сдача нормативов, волнуетесь за своих подопечных? Расскажите о приблизительной программе экзаменационного дня?
- 25-го нормативы будут сдавать кандидаты в МХЛ. Парни в хорошей форме и я спокоен! У МХЛ более обширная программа дисциплин, так что придётся попотеть как на льду, так и в зале. Уверен, что они справятся!

- Планируете в этом году учебно-тренировочные сборы? Если да, то определено ли место и время?
- УТС у РКС Федерации хоккея Ленинградской области пройдут 7-8 сентября. Планируем, как уже стало традицией, в Кингисеппе.

- А сборы или собрания для судей-секретарей есть в планах? Какие требования выносятся к ним в подготовке к сезону?
- Собрание для судей в бригаде проведём перед стартом сезона. В век высоких технологий есть свои нюансы.

- Александр Юрьевич, как стать судьёй, если желание есть, а опыта нет? Расскажите, как попасть к Вам в РКС тем, кто только хочет начать.
- Мы открыты для всех желающих, а дальше во многом все зависит только от них самих. Методическую и техническую часть покажем, расскажем. Самое главное в судействе-это опыт, а его можно получить только через игры!


Назад