Турниры

Все турниры

 Новости

Юрий Цыплаков: «Если через столько лет выбирать-выберу работу арбитра»

19.11.2021 10:10

Федерация хоккея Ленинградской области продолжает рассказывать о судьях Ленинградской области в проекте «Бригада». Нашим следующим героем стал Юрий Цыплаков!

Юрий заслуженно является одним из наиболее опытных и известных судей в хоккейном мире. Начинающим рефери и нашим хоккеистам будет полезно узнать о титане своего дела , с которым они будут работать бок о бок на соревнованиях Ленхоккей.

— Юрий, Ваша профессиональная карьера судьи продлилась более 20 лет. Сейчас, оглядываясь назад, скажите, это много или после 50-ти судейская жизнь только начинается?)

- Двадцать лет пролетело, как один миг! За это время прошел все стадии судейства, начиная с Первенства города, потом Первая, Высшая лига, Суперлига и КХЛ! На данный момент 50 лет -это потолок для судьи на высшем уровне. Так что теперь осталось поработать с детьми на Первенстве Ленинградской области и получать удовольствие от работы! Можно сказать, что после 50 лет есть еще возможность продолжить работу в судействе пока есть силы и желание!

Юрий Цыплаков: «Если через столько лет выбирать-выберу работу арбитра», изображение №2

— Болельщики Вас помнят ни только по успехам в судействе, но и по Вашим достижениям в качестве игрока ( Прим.: на Чемпионате мира 1994 г Юрий набрал 2 очка в матче со сборной Италии). Таким образом, Вы побывали на одной и другой стороне баррикад. Где работать сложнее? Что Вам больше по душе и почему?

— Конечно сложнее работать в судействе! Это ответственная и тяжелая работа! Можно сказать неблагодарная профессия- работа хоккейным арбитром! Но без них хоккей бы не смог существовать..! Если через столько лет выбирать, что мне ближе и по душе- выберу работу арбитра!

— На одном из тяжелейших матчей Вы получили травму, которая могла стать роковой и выбила Вас из хоккейной жизни на продолжительное время.(Прим.: в матче плей-офф сезона 2006/07 «Локомотив» — «Авангард» после столкновения с Григорием Шафигулиным получил надрыв аорты). И не смотря на это Вы вернулись в профессию, хотя ни каждый после такого сможет преодолеть психологический барьер. Как после травм набраться решимости идти дальше? Долго ли "втягивались" после такого перерыва? Что в адаптации было наиболее трудоёмким?

—Пропустил я много, поэтому возвращал себе спортивную форму постепенно! Полтора года восстанавливался! Пропустил первый сезон КХЛ 2008-2009 гг! Вернувшись на лёд начал работу в Высшей лиге, а в сентябре 2009 года отсудил первую игру в КХЛ. Потихонечку восстановился и втянулся в работу. Сейчас все нормально, про травму не вспоминаю, ничего уже не тревожит. Остался только шрам на груди в качестве памятного знака!

— Профессия судьи подразумевает разъезды и дальние командировки. Прожив столько лет в таком режиме скучаете по подобному образу жизни или наоборот наслаждаетесь размеренностью?

— К подобному ритму жизни уже привык. Играл в хоккей, потом работа в судействе! Много было разъездов и командировок! На данный момент работаю инспектором, инспектирую судей, и все продолжается! Только количество поездок и перелетов стало намного меньше! Чаще бываю дома и в семье!

— Расскажите о себе вне хоккея? Чем увлекаетесь, как проводите свободное время?

— Нравится все , что связано со спортом и различными играми. Иногда хожу на матчи «Зенита» по футболу и баскетболу! Люблю играть в бильярд, боулинг, домино, нарды, преферанс! Ну и, конечно, играю с любителями в хоккей!

— Судейский корпус Ленхоккей активно ведёт привлечение и обучение новых арбитров. Пожелайте что-нибудь с высоты своего опыта новым начинающим рефери.

— Мои пожелания молодым судьям - самое главное получать от работы удовольствие. Верить в себя и у вас все получится!


Назад